Доля правды здесь есть. Многие хотят получить права и привилегии, избегая всякой отвественности. Среди местных инетовских феминисток таких очень много. Я бы сказала, процентов 90. На редкость инфантильное сборище дамочек, озабоченных грызней между собой и наездами на инакомыслящих.
А дальше Эволюция пишет, что если женщина работает над своими профессионализмом, то ей никто не будет особенно ставить палки в колеса, и она своего добьется. И все ее резко зауважают. Сначала, да, ей никто не будет верить, но если она раз за разом будет показывать себя как настоящий профессионал, то, в конце концов, она получит признание. При этом правила патриархального мира эта женщина будет уважать, ведя себя в рамках патриархального гендера.
Вопрос в том, предоставят ли женщине достаточно времени, чтобы доказать свой профессионализм, так как ей понадобится значительно больше времени, чем кандидату в штанах, чтобы доказать, что она не верблюд, или она раз за разом будет уступать кандидатам-мужчинам, только потому что принимающие решения не имели достаточно времени и желания разглядеть в хрупкой деве настоящего профессионала и отказаться от своих предубеждений. Что-то сомневаюсь. Скорее всего, искомые плюшки в большинстве случаев достанутся какому-нибудь мужчине, а наша профессиональная кандидатка продолжит прилагать свои усилия. Да, возможно, она рано или поздно добьется признания, но у нее уйдет на это значительно больше сил и времени, чем у кандидата-мужчины.
К примеру, когда шведская журналистка Катрин Марсал интервьюировала какого-то нобелевского лауреата, тот остановил её интервью на середине и строго спросил, кто написал за неё такие глубокие вопросы. По Эволюции она должна была продолжить интервью как ни в чем не бывало, надеясь на то, что дяденька лауреат в конце концов оценит ее интеллект и признает, что девочка-то умная сама по себе, и умилится. Неизвестно, что там произошло дальше, возможно, лауреат вообще отказался продолжать интервью. И что нужно сделать профессионалу в данном случае? Очевидно, отлавливать очередного нобелевского лауреата в надежде, что хоть он-то ее дослушает до конца и позволит взять интервью. У журналиста-мужчины вряд ли бы это спросили, в том-то и ирония. Так бывает часто, даже если женщина не делает акцента на своей привлекательности, слабости и прочей женственности.
Понятно что надо продолжать действовать и добиваться успеха, ибо самодостаточность это необходимое условие счастливого существования этом мире. Но нужно отдавать себе отчет, что далеко не все от нас зависит. Мир далеко не всегда справедлив. Эво здесь меня разочаровала.
Comments
А если окажется умнее, то это вызывает батхерт - как кошка может быть умнее меня?
То есть, по Эволюции надо еще ни в коему случае не выходить из правил поведения в патриархальном мире. Ах, простите меня, что я это решила раньше вас. Это так, случайно вышло.
Но тут с оговорочкой, что это хорошо только для краткосрочных целей и только в окружении таких, кто женщин воспринимают не выше, чем кошек. Для долгосрочных целей, имиджа, репутации деловой и прочего - надо защищать, укреплять и не сдавать свои позиции. Но опять же, если ты в патриахальном обществе, то за слишком бурную самозащиту на тебе могут крест поставить и все зарубить.
В учебнике по биологии за 11 класс была фраза, иллюстрирующая расизм: " у меня есть друзья и белые, и черные". Точно также я пыталась показать одному собеседнику, что в его фразе "я одинаково плачу и мужчинам и женщинам" тоже есть шовинизм. Потому что он уже разделяет сотрудников в голове, а потом только по каким-то соображениям их уравнивает.
А так да, везде блин, надо пробиваться тараном и доказывать, что не верблюд. Одна надежда, что чем больше будет пробившихся, то общественные ценности изменятся в итоге.